昭和39年に設立。武道を愛する人なら誰でも入会できます。 
無料体験、見学あり。 現在会員募集中! 
 
 
         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ※ 日曜、土曜 9:00から    
 
◆━━━━━━━━━━━━━━━━━◆
 10月以降の稽古予定表

2022年
(土)10/1 09時 大井剣道場

(日)10/02 09時 展示ルーム・軽体操室
(火)10/04 09時 ステラ(A・B)
(木)10/06 18時 軽体操室
(土)10/08 09時 大井剣道場

(日)10/09 09時 大井剣道場(1階・2階)
(火)10/11 09時 ステラ(A・B)
(木)10/13 ××
(土)10/15 09時 大井剣道場

(日)10/16 09時 大井剣道場
(日)10/16 18時 展示ルーム *時間を注意
(火)10/18 09時 ステラ(A・B)
(木)10/20 ××
(土)10/22 09時 大井剣道場

(日)10/23 09時 多目的ホール・軽体操室
(火)10/25 ××
(木)10/27 ××
(土)10/29 09時 大井剣道場

*(日)10/30 09時 軽体操室
*(日)10/30 09時 大井剣道場

(火)11/01 09時 ステラ
(木)11/03 18時 展示ルーム
(土)11/05 09時 大井剣道場

(日)11/06 09時 多目的ホール
(火)11/08 09時 ステラ
(木)11/10 18時 軽体操室
(土)11/12 09時 大井剣道場

*(日)11/13 09時 コスモスホール 場所を注意
*(日)11/13 09時 大井剣道場   場所を注意
(火)11/15 09時 ステラ
(木)11/17 18時 軽体操室
(土)11/19 09時 大井剣道場

(日)11/20 09時 多目的ホール・軽体操室
(火)11/22 ×
(木)11/24 18時 軽体操室
(土)11/26 09時 大井剣道場

(日)11/27 09時 多目的ホール・軽体操室
(火)11/29 ×
(木)12/01 18時 軽体操室
(土)12/03 

(日)12/04 09時 コスモスホール
(火)12/06 09時 ステラ
(木)12/08 18時 展示ルーム
(土)12/10 

*(日)12/11 09時 軽体操室    場所を注意
*(日)12/11 09時 コスモスホール 場所を注意
(火)12/13 
(木)12/15 18時 軽体操室
(土)12/17 

(日)12/18 09時 多目的ホール
(火)12/20 09時 ステラ
(木)12/22 
(土)12/24 

*(日)12/25 09時 展示ルーム   場所を注意
*(日)12/25 09時 コスモスホール 場所を注意
(火)12/27 09時 多目的ホール 稽古納め


【2022/10/2 更新】

◆━━━━━━━━━━━━━━━━━◆

 

【居合】

4/ 3(日)居合道段位審査会(武主)
4/16(土)全国大会選手選考会(武第2)
5/ 2(月)京都大会(京都武道センター武徳殿)
5/29(日)居合道講習会(騎西総合体育館)
6/26(日)さくらんぼ大会(山形県村山市)
7/10(日)第52回埼玉県居合道大会(武主第2会)
7/17(日)七段伝達講習会(コスモスアリーナ)
8/14(日)級位審査会(武第2)
9/17(土)居合道伝達講習会(武主第1会)
10/1(土)第43回支部東西対抗大会(武主)
10/2(日)居合道段位審査会(武主)
10/8(土)第57回全日本居合道大会(足立区)
10/29(土)居合道講習会(武主)16:30まで
11/23(水)第23回五段以下大会(入間市武道館)



【杖道】
5/26(木)杖道部理事会
5/29(日)杖道指導者講習会(武第2)
6/19(日)一級以下審査会(スポーツ総合センター)
6/26(日)第10回埼玉県杖道大会(武第2)
9/18(日)全日本杖道大会選手選考大会(武第2)
10/10(月・祝)五段以下審査会及び杖道講習会(武第2)
10/16(日)第49回全日本杖道大会(静岡県)
11/27(日)杖道指導者講習(スポーツ総合センター)



【その他 連絡事項】

     
学校開放受付当番    
開催  曜日  開催場所 
フクトピア         
 フクトピア  
 フクトピア
 フクトピア
     フクトピア    
     フクトピア    
     フクトピア    
     フクトピア    
     フクトピア        
         
 フクトピア  
 フクトピア
   フクトピア
 
 
 
 

 **********************
 
 
 
 報 告
 令和4年10月1日 第43回 東西・支部対抗居合道大会
 
 東入間Aチーム(先鋒 西條義将一級・次鋒 欠員・中堅 高野竜三段・副将 原田将吾四段・大将 宇佐美壯太郎五段)として参戦
 
東西対抗戦において、宇佐美壯太郎 五段が西軍大将に選出
 
個人演武では四段の部において、長岡廣志 四段 ・ 新里久登 四段が優秀賞を獲得

 
 
 令和4年7月10日 埼玉県居合道大会
 高野 竜 三段の部 二位
 
 
6月26日 埼玉県杖道大会 
 武藤圭輔 五段の部 三位
 

 
 6月19日 杖道段位審査会
塩津光春 一級合格
 
 3月 6日 杖道段位審査会
駒井弘樹 初段合格
 

 
 
 
 
  報 告
令和4年1月28日(金)江戸川区スポーツセンター
杖道六段審査会

六段合格


 小山 大器

おめでとうございます! 

 
 
 
 
 
令和4年 稽古始め
2022-1-9 フクトピア)
 

 

 
 
 

 
  報 告
令和3年11月7日(日) 江戸川区スポーツセンターにて居合道六・七段審査
六段合格

 新井 宏
 平田陽介
 平田千恵子

おめでとうございます!

 **********************
 
 
 
令和3年9月20日(月曜日・祝) 
第42回 埼玉県東西対抗・支部対抗居合道大会
 
(入間市武道館) 
 
○ 支部対抗トーナメント戦
 東入間Bチーム【3位入賞】
先鋒:            
次鋒: 三段 高野 竜  
中堅:三段 小林 健二 
副将:四段 小笠原 晃基
大将:五段 新井 宏   

○ 個人演武
【優秀賞】
五段の部 宇佐美 壯太郎
五段の部 平田 智恵子  
五段の部 平田 陽介   
四段の部 小笠原 丈美  
四段の部 原田 将吾   

 
 
 
 
 
 
 
 
 
○東西対抗戦において小笠原晃基四段が西軍副将として選抜
 
 
 
 
 
 
 **********************
令和3年7月23日(金・祝) 第51回 埼玉県居合道大会 
(埼玉県立武道館) 
 
 星 光   七段 三位
 平田智恵子 五段 三位
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 令和3年5月2日(日) 関地館長 米寿の祝い 
 フクトピアにて
 
あご勇さんが特別参加! 米寿の祝いに華を飾って頂きました。 
 
 
 
  令和3年1月10日(日) 稽古始め
  フクトピアにて
 
   
    
    
    令和2年11月8日(日) 関原さんの墓参   
    所沢    
 
             
          
   
   
 令和2年1月5日(日) 稽古始め 
 フクトピアにて 
 
 
 
 
 令和元年12月16日(日)第20回 埼玉県五段以下居合道大会
 一般 五段の部 
  第三位 平田陽介 五段
 
 
令和元年10月 6日(日)第40回 埼玉県東西対抗・支部対抗居合道大会 
支部対抗戦
ベスト8

 荒井、高野、原田、小笠原(晃)、平田(智)
東西支部対抗戦
 西軍・高野君が選抜され準優勝

個人戦の優秀賞
三段:
 新里、長岡、小林
四段:
 小笠原(丈)
五段:
 平田(陽) 
 

 
令和元年10月14日 フクトピアにてチャリティーフェスタ 
 
 
 
 
 
 
 
平成31年1月5日 フクトピアにて初稽古
 
 
 

 
平成31年2月24日 入間神刀館定時総会・新年会

平成31年4月7日(日) 県立武道館
居合道昇段審査(五段以下)
〔昇段者〕
 高野 竜  二段
 奥宮 一男 三段
 小笠原晃基 四段
 小笠原丈美 四段
 関原 稔夫 四段
 
 
 
 
 

 
●全日本居合道大会埼玉県代表選手選考会
 4月13日(土) 県立武道館
  平田陽介五段 強化錬成員に選考される
 

 
 ●第43回 東北日本居合道大会
5月26日(日)燕市体育センター
七段の部 優秀賞
星 光 七段

 
 

 
 6月9日(日) 県立武道館
 第7回 埼玉県杖道大会
〔個人戦〕
 四段の部・武藤圭輔 準優勝
五段の部・小山大器 三位
〔団体戦〕
 三位
  ・先鋒 三段 勝呂 俊一
 ・中堅 四段 駒井 忍
  ・大将 五段 小山 大器
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
第49回埼玉県居合道大会
6月30日(日) 県立武道館
(入間神刀館は15名が参加し健闘しました)

〔五段の部〕
準優勝  新井 宏 
三位 宇佐美壯太郎
〔四段の部〕
三位  小笠原晃基
 

 
8月18日 暑気払い 
於:天七 
 
 
 
 
 
 
9月15日 試し斬り 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
inserted by FC2 system