昭和39年に設立。武道を愛する人なら誰でも入会できます。 
無料体験、見学あり。 現在会員募集中! 
 
 
         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ※ 日曜、土曜 9:00から    
 
◆━━━━━━━━━━━━━━━━━◆
 5月以降の稽古予定表

(土)5/01 09時 大井剣道場

【日】5/02 09時 多目的ホール
   関地館長、米寿の祝い
(木)5/06 18時 展示ルーム
(土)5/08 09時 大井剣道場

【日】5/09 09時 展示ルーム
【日】5/09 09時 軽体操

(木)5/13 18時 軽体操
(土)5/15 09時 大井剣道場

【日】5/16 09時 展示ルーム
【日】5/16 09時 軽体操
(木)5/20 18時 軽体操
(土)5/22 09時 大井剣道場

【日】5/23 09時 多目的ホール
(木)5/27 18時 軽体操
(土)5/29 09時 展示ルーム

【日】5/30 09時 多目的ホール
(木)6/03 18時 軽体操
(土)6/05 09時 大井剣道場

【日】6/06 09時 多目的ホール
(木)6/10 18時 軽体操
(土)6/12 09時 大井剣道場

【日】6/13 09時 展示ルーム
【日】6/13 09時 軽体操
(木)6/17 18時 展示ルーム
(土)6/19 09時 大井剣道場

【日】6/20 09時 多目的ホール
(木)6/24 ×
(土)6/26 09時 大井剣道場

【日】6/27 09時 多目的ホール
(木)7/01 18時 軽体操

【日】7/04 09時 多目的ホール
(木)7/08 18時 軽体操

【日】7/11 09時 多目的ホール
(木)7/15 18時 展示ルーム

【日】7/18 09時 多目的ホール
(木)7/22 18時 軽体操

【日】7/25 09時 多目的ホール
(木)7/29 18時 展示ルーム

【日】8/01 09時 ×
(木)8/05 18時 展示ルーム
【日】8/08 18時 展示ルーム
【日】8/15 09時 展示ルーム
【日】8/22 18時 展示ルーム
【日】8/29 09時 展示ルーム
【日】8/29 18時 多目的ホール
(木)9/02 18時 展示ルーム
(木)9/16 18時 展示ルーム
【日】9/19 09時 多目的ホール
【日】9/26 09時 展示ルーム


2021/05/05 更新

◆━━━━━━━━━━━━━━━━━◆

  【居合】
5/16(日)
 令和3年度 第1回埼剣連居合道講習会
 加須市騎西総合体育館(ふじアリーナ)

7/2(金)居合道六段、七段審査会
 (新潟県立武道館)

7/3〜4(土・日)居合道地区講習会)
   (新潟県立武道館)


【杖道】



【その他 連絡事項】
     
学校開放受付当番    
開催  曜日  開催場所 
フクトピア         
 フクトピア  
 フクトピア
 フクトピア
     フクトピア    
     フクトピア    
     フクトピア    
     フクトピア    
     フクトピア        
         
 フクトピア  
 フクトピア
   フクトピア
 
 
 
 

 **********************
 
 令和3年5月2日(日) 関地館長 米寿の祝い 
 フクトピアにて
 
あご勇さんが特別参加! 米寿の祝いに華を飾って頂きました。 
 
 
 
  令和3年1月10日(日) 稽古始め
  フクトピアにて
 
   
    
    
    令和2年11月8日(日) 関原さんの墓参   
    所沢    
 
             
          
   
   
 令和2年1月5日(日) 稽古始め 
 フクトピアにて 
 
 
 
 
 令和元年12月16日(日)第20回 埼玉県五段以下居合道大会
 一般 五段の部 
  第三位 平田陽介 五段
 
 
令和元年10月 6日(日)第40回 埼玉県東西対抗・支部対抗居合道大会 
支部対抗戦
ベスト8

 荒井、高野、原田、小笠原(晃)、平田(智)
東西支部対抗戦
 西軍・高野君が選抜され準優勝

個人戦の優秀賞
三段:
 新里、長岡、小林
四段:
 小笠原(丈)
五段:
 平田(陽) 
 

 
令和元年10月14日 フクトピアにてチャリティーフェスタ 
 
 
 
 
 
 
 
平成31年1月5日 フクトピアにて初稽古
 
 
 

 
平成31年2月24日 入間神刀館定時総会・新年会

平成31年4月7日(日) 県立武道館
居合道昇段審査(五段以下)
〔昇段者〕
 高野 竜  二段
 奥宮 一男 三段
 小笠原晃基 四段
 小笠原丈美 四段
 関原 稔夫 四段
 
 
 
 
 

 
●全日本居合道大会埼玉県代表選手選考会
 4月13日(土) 県立武道館
  平田陽介五段 強化錬成員に選考される
 

 
 ●第43回 東北日本居合道大会
5月26日(日)燕市体育センター
七段の部 優秀賞
星 光 七段

 
 

 
 6月9日(日) 県立武道館
 第7回 埼玉県杖道大会
〔個人戦〕
 四段の部・武藤圭輔 準優勝
五段の部・小山大器 三位
〔団体戦〕
 三位
  ・先鋒 三段 勝呂 俊一
 ・中堅 四段 駒井 忍
  ・大将 五段 小山 大器
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
第49回埼玉県居合道大会
6月30日(日) 県立武道館
(入間神刀館は15名が参加し健闘しました)

〔五段の部〕
準優勝  新井 宏 
三位 宇佐美壯太郎
〔四段の部〕
三位  小笠原晃基
 

 
8月18日 暑気払い 
於:天七 
 
 
 
 
 
 
9月15日 試し斬り 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
inserted by FC2 system